Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 679 LOTTI
Europa, lunghezza 99,7 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna cilindrica rigata, priva di marcature, dotata di [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
USA, lunghezza 108.5 cm. 1875-1890 Canna rigata ottagonale, dotata di mirino ed alzo regolabile, marcata con indirizzo [..]
USA, lunghezza 110 cm. 1873 Canna rigata tonda, dotata di mirino ed alzo regolabile mancante del cursore, marcata [..]
USA, lunghezza 109,3 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata tonda, dotata di mirino ed alzo regolabile, [..]
USA, lunghezza 108,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata tonda, dotata di mirino ed alzo regolabile, [..]
USA, lunghezza 98,3 cm. 1883 Canna tonda rigata da 20' (l'interno con lievi zone di pitting e rigatura visibile), [..]
USA, lunghezza 113 cm. 1886 Canna rigata (un po' di pitting all'interno, rigatura visibile), tonda, recante marcatura [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
USA, lunghezza 93,5 cm. 1886 Canna tonda rigata (anima da pulire, rigatura visibile), recante resti di marcatura [..]
EUR 400,00 / 700,00
USA, lunghezza 109,5 cm. 1886 Canna tonda rigata (rigatura visibile, leggero pitting all'interno), recante marcatura [..]
USA, lunghezza 13,3 cm. 1873 - 1877 Canna rigata con fianchi appiattiti. Resti di marcatura dorsale standard al [..]
USA, lunghezza 15,5 cm. 1873 - 1884 Canna tonda rigata (anima con segni d'uso, rigatura visibile) recante resti [..]
USA, lunghezza 18.5 cm. 1880 circa Canna tonda rigata, con mirino, marcatura della ditta in due righe. Cal. 41. [..]
USA, lunghezza 28 cm. 1885 circa Canna rigata (anima pulita, rigatura visibile), tonda con indirizzo e marcatura [..]
Londra, lunghezza 34.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale rigata (qualche segno d'uso all'interno, [..]
USA, lunghezza 28.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale da 6' con mirino cilindrico in ottone, marcatura [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
USA, lunghezza 17,2 cm. 1888 Canna tonda da 3', dotata di alta bindella con mirino, recante al dorso marcatura [..]
Berlino, lunghezza 32.5 cm. 1874 - 1878 circa Canna da 6-1/2' tonda, rigata (anima pulita rigatura visibile), [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
USA, lunghezza 86.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna tonda rigata, dotata di mirino e alzo, cal. 50. Rigatura [..]
USA, lunghezza 86.5 cm. 1865 circa Canna tonda, rigata munita di alzo variabile e mirino, cal. 50 rimfire. Otturatore [..]
EUR 400,00 / 800,00
USA, lunghezza 117 cm. 1874 - 1876 Canne tonde, lisce (anime pulite) in damasco, la bindella marcata 'E. REMINGTON [..]
USA, lunghezza 35 cm. 1840 Canna tonda liscia con culatta punzonata 'US / LS / P'. In volata cal. 14,5 mm. (circa [..]
EUR 450,00 / 700,00
USA, lunghezza 15 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata, ottagonale con indirizzo e brevetti ' ALLEN & [..]
Belgio, lunghezza 32,5 cm. Seconda metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, dotata di mirino in ottone, marcata [..]
USA, lunghezza 26.5 cm. 1880 circa Canna tonda da 5-1/2', recante marcatura in due righe della ditta 'HOPKINS [..]
USA, lunghezza 16.5 terzo quarto del XIX Sec. Canna tonda rigata, dotata di mirino, cal. 28. Tamburo inciso, a [..]
Francia, lunghezza 26 cm. 1860-70 Canna cilindrica rigata (rigatura visibile, varie intaccature) dotata di alzo [..]
USA, lunghezza 38 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, munita di mirino, cal. 36. Tamburo [..]
USA, lunghezza 18 cm. 1860-70 Canna tonda rigata con mirino a vela in metallo bianco da 3' (anima pulita, rigatura [..]
USA, lunghezza 10 cm. 1880 circa A due canne ottagonali sovrapposte marcate 'WESSON WORCESTER MASS PT. DEC. 15/68', [..]
EUR 250,00 / 450,00
USA, lunghezza 141 cm. 1864 Canna tonda, rigata, con culatta ottagonale recante punzoni 'N.J', 'V', 'P' e data [..]
61 - 90  di 679 LOTTI