Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

227

Pata

 India, lunghezza 131.7 cm.
inizio del XVIII Sec. Lunga lama piatta a due fili con brevissimo sguscio alla base. Impugnatura in ferro con patina scura, riccamente traforata ed incisa a motivi floreali. Il bordo rilevato ed inciso. Sul retro visibile l'impugnatura a traversino (probabilmente una volta rivestita di legno) e una ghiera di sostegno. In patina. Da pulire.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024