Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

226

Shamshir

 Impero Ottomano, lunghezza 92.5 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lama piatta curva, a un filo, in finissimo damasco. Sul lato di terza due cartigli con iscrizioni in caratteri arabi rimesse in oro. Interessante e raro fornimento in rame con elso a croce finemente inciso a motivi floreali e con resti di incisioni, la cornice laterale dell'impugnatura decorata en suite. Pomo angolato, in bella patina scura come anche l'elso. Guancette rivestite con cuoio parzialmente decorato a riccioli in bassorilievo su fondo dorato.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024