Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

228

Interessante spada corta con fornimenti in argento

 Persia, lunghezza 54 cm.
Seconda metà del XIX Secolo Larga lama leggermente corta a un filo e controfilo, con triplice scanalatura incisa a motivi floreali; la base con profonda marca dorata. Elso e impugnatura rivestiti con lamina d'argento, il primo dotato di alette fermafodero e con uno dei due bracci incompleto; il pomo a testa d'uccello stilizzato. La superficie incisa con volatili entro una trama floreale. Fodero in legno rivestito di cuoio dipinto color verde e cucito con filo metallico. I lunghi fornimenti decorati en suite ma in bassorilievo.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024