Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Ritratto

 Italia, diametro 98 x 118.5 cm.
Metà del XIX Secolo Olio su tela. Bella raffigurazione di un ufficiale del reggimento 'Nizza Cavalleria' in uniforme. Interessante sopratutto per la presenza dell'elmo, non facilmente riscontrabile in tanti altri quadri. Piccoli difetti e mancanze. In bella cornice coeva decorata agli angoli a motivi floreali. Un'opera d'arte sicuramente intrigante per un collezionista di elmi italiani e che meriterebbe un adeguato restauro.

mer 19 GIUGNO 2024