Stato Pontificio, dimensioni 69.5 x 94.5 cm. 1852 Olio su tela. Bella raffigurazione di un colonnello dell'Artiglieria Pontificia in uniforme con kepì e sciabola. Piccoli difetti e piccolo restauro. Sul retro piccola etichetta con scrittura a mano 'Fatto da Grandi...... dell...1852'.