Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

266

Pistola a pietra focaia

 Grecia, lunghezza 42.4 cm.
Prima metà del XIX Secolo Canna liscia tonda con culatta squadrata, base leggermente intagliata a motivi floreali, segue una bindella debolmente pronunciata, cal. 15.5 mm. Batteria a pietra focaia con cartella liscia e leggermente stondata. Cassa interamente ricoperta con lamina d'ottone intagliata a motivi floreali e trofei, in particolare un bell'uccello bicipite sul collo; coccia a turbante e ponticello liscio. Tipica bacchetta finta, tutt'uno con la cassa.

mer 19 GIUGNO 2024