Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

265

Pistola a pietra focaia con fornimenti in argento

 Impero Ottomano, lunghezza 42,5 cm.
Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia, riccamente ageminata in argento al dorso con decori floreali, recante un punzone sul fianco sinistro, cal. 15,5 mm. in volata. Batteria di gusto europeo con decorazione ad imitare una firma e recante cornicette e fiorami. Meccanica funzionante. Cassa in legno con lieve mancanza sul lato inferiore. Fornimenti in argento. Il ponticello inciso a fiorami e punzonato. Anche la coccia in argento, con resti di un punzone, come anche la contropiastra e il tipico lungo bocchino. Bacchetta mancante. Segni d'uso e del tempo.

mer 19 GIUGNO 2024