Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

264

Paio di pistole a pietra focaia con fornimenti in argento

 Turchia, lunghezza 44 cm.
Prima metà del XIX Secolo Canne lisce, tonde, con base ottagonale, decorate in argento a motivi floreali nella prima parte, cal. 17 mm. Batterie a pietra focaia (meccanica da rivedere). Casse in legno completamente rivestite con lamina d'argento (piccole mancanze) riccamente decorata in filigrana; il dorso con tre placche a losanga recanti decorazioni in niello fra due pietre rosse a cabochon. I reggicanna in argento sbalzato. Piccoli difetti e restauri.

mer 19 GIUGNO 2024