Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

267

Pistola alla micheletta

 Turchia, lunghezza 48 cm.
Prima metà del XIX Secolo Canna tonda liscia, con base quadra recante un punzone rimesso in ottone e sobrie incisioni, cal. 14 mm; codetta rivestita in ottone e munita di traguardo. Batteria alla micheletta con tracce di incisioni. Cassa completamente in argento, riccamente decorata a motivi floreali in bassorilievo (piccola mancanza). Ponticello inciso.

mer 19 GIUGNO 2024