Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

400

Kammerbuchse Mod. 1849 con sistema Augustin con baionetta

 Austria, lunghezza 122.1 cm.
Canna rigata, a due ordini, tonda e ottagonale, con base marcata 'CP' e 'R', dotata di mirino, alzo abbattibile, dente d'innesto per baionetta, cal. 18 mm. Batteria con sistema Augustin e cartella datata '852' e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con timbri 'K' e 'B', ponticello e coccia in ottone, reggicanna e bacchetta in ferro. Completa della sua baionetta con punzoni poco leggibili, lunghezza: 71.4 [cm]

mer 19 GIUGNO 2024