Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

399

Fucile a luminello convertito da sistema Augustin con baionetta

 Austria, lunghezza 146.2 cm.
Canna liscia tonda marcata alla base 'R' sotto corona, '20' e con il punzone del banco di prova di Liegi, mirino e attacco per la baionetta, cal. 18 mm. Codetta marcata '183 4C A71' e munita di alzo. Batteria a molla in avanti datata '844', marcata 'A71' e con punzone imperiale. Cassa intera in legno, calcio numerato. Fornimenti in ferro, il ponticello marcato 'A71' e con un punzone. Bacchetta e baionetta in ferro.

mer 19 GIUGNO 2024