Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

398

Jagerstutzen Mod. 1842 sistema Augustin, con baionetta

 Austria, lunghezza 104.8 cm.
Canna ottagonale, rigata (anima con forte pitting, rigatura visibile), con volata cilindrica, punzonata 'J.R', 'A', 'V' e 'S' sotto corona, dotata di alzo a due altezze con foglietta abbattibile, mirino in ottone, dente per baionetta, cal. 14 mm; resti di brunitura. Codetta marcata '175', '11' e con un'altro numero non del tutto leggibile. Batteria con sistema Augustin, datata '847' e con punzone imperiale; cassa intera in legno (pochissimi buchi da tarlo) con marcature 'EF', 'N', '0236F' e 'CT'. Fornimenti in ottone, calcio con patchbox. Meccanica funzionante. Completo di baionetta a ghiera con collo punzonato. Raro.

mer 19 GIUGNO 2024