Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

401

Kammerbuchse Mod. 1849 con sistema Augustin con baionetta

 Austria, lunghezza 122.5 cm.
Canna tonda rigata (12 rigature ben visibili) con base ottagonale marcata 'CP', '11 C 3 9', con aquila sormontata da 'IA', sul lato destro vari punzoni e simboli fra cui la lettera greca omega, sul lato sinistro '854'; dotata di alzo abbattibile, mirino, dente d'innesto per baionetta, cal. 18 mm. Batteria con sistema Augustin e cartella datata '853' e con punzone imperiale. Cassa intera in legno. Ponticello e calciolo (il cui codolo è marcato en suite con la canna) in ottone, bacchetta in ferro con anello in ottone. Completo della sua baionetta con punzoni, lunghezza: 71.8 [cm].

mer 19 GIUGNO 2024