Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

259

Fucile alla micheletta

 Balcani, lunghezza 173,5 cm.
Prima metà del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, ornata nella prima parte con nervature longitudinali, dotata di punzone, marcatura 'LAZARIHO COMIHAZIO' (sic!), munita di alzo intagliato, ornata al cambio con modanature e incisioni floreali, recante nella parte tonda una sottile bindella dorsale e in volata gioia di bocca incisa e dotata di piccolo mirino, cal. 16,2 mm. Batteria alla morlacca in ferro, con punzone e lievi incisioni floreali. Cassa in legno rivestita per buona parte con lamine in ferro riccamente incise a motivi floreali. Quattro reggicanna in ottone. Bacchetta in ferro. Anello di sospensione sul lato sinistro. Ponticello in ferro inciso come gli altri elementi.

mer 19 GIUGNO 2024