Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

260

Fucile alla morlacca a pietra focaia

 Balcani, lunghezza 99.5 cm.
Metà del XIX Secolo Canna ottagonale, rigata, munito di alzo e mirino, riccamente decorata a motivi floreali in argento su tutta la lunghezza, cal. 15 mm; codetta liscia. Batteria alla morlacca a pietra focaia leggermente incisa. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro inciso, tutto il resto della superficie rivestito con placche in madreperla. Piccole mancanze e restauri. La bacchetta e due anelli per la cinghia in ferro. Raro.

mer 19 GIUGNO 2024