Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

258

Interessante tufenk alla micheletta

 Turchia, lunghezza 128.5 cm.
Prima metà del XIX Secolo Bella ed interessante canna liscia in damasco a tre ordini con traguardo alla base; la prima parte tonda, decorata con agemine in oro, la parte centrale con punzone rimesso in oro (mancanze) e decorata con sottili nervature, le estremità di questa sezione intagliate a fiori. L'ultimo segmento della canna intagliato a spire ornate con linee perlinate rimesse in argento; la volata con gioia di bocca intagliata, recante resti di doratura e munita di mirino, cal. 17.5 mm. Codetta liscia, vite mancante. Batteria a pietra focaia recante decorazioni ed agemine in argento e con punzone arabo. Cassa intera in legno con calcio faccettato e lavorato in due pezzi, al di sotto della batteria una tarsia in osso. Rivetti, grilletto e reggicanna in argento. I primi tre reggicanna inoltre finemente traforati a motivi floreali, gli ultimi due lisci e probabilmente di epoca successiva. Bacchetta in ferro con battipalla in argento. Difetti e mancanze generali.

mer 19 GIUGNO 2024