Asta (2057)

Ovidio Nasone, Publio : Opera quae vocantur Amatoria,cum doctorum virorum commentarijs partim hucusque etiam alibi editis,partim iam primùm adiectis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ovidio Nasone, Publio

Opera quae vocantur Amatoria,cum doctorum virorum commentarijs partim hucusque etiam [..]

 1549 Basilea, Ioannem Hervagium, 1549. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo inquadrato da cornice reglée, qualche leggera arrossatura, legatura in mezza pelle, fregio in oro ai piatti, titoli entro tasselli al dorso a 6 nervi, alcune mancanze, difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024