Asta (2057)

Ovidio Nasone, Publio

Metamorphoseon Libri XV

 1586 Venetiis, Niccolò Moretti, 1586. In 2°. Grande marca xilografica al frontespizio, fregi incisi in legno, numerose vignette xilografiche nel testo, testo con commento su ambo i lati, leggera brunitura, lievi fioriture marginale, piccola gora d'acqua al margine esterno di pochi fascicoli, margini delle prime carte leggermente sciupati, legatura coeva in piena pergamena, sciupata, piatto e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro. Firma di appartenenza al frontespizio

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024