Asta (2057)

Petrarca, Francesco : Il Petrarca  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Petrarca, Francesco

Il Petrarca

 1547 Lione, per Giouanni di Tournes, 1547. In 12°. Al frontespizio profili di Francesco e Laura entro un cuore sormontato da un Cupido, in fondo marca tipografica raffigurante un Prisma triangolare con motto: Nescit labi virtus , copia perfetta, legatura moderna da amatore esemplata sul modello delle legature rinascimentali con impressioni a secco, cornici dorate, titolo in oro, lievi difetti al dorso.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024