Asta (2057)

M. de Fontenelle : Oeuvres Diverses  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
323

M. de Fontenelle

Oeuvres Diverses

 1716 Amsterdam, E. Roger, 1716. 2 tomi. In 8°. I vol.: Occhietto, bella antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero; II vol: occhietto, antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero, grande tavola incisa in rame ripiegata. Legato con Fontanelle, M. de. Histoire des Oracles , Amsterdam, Mortier, s.d. Antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero, fregi xilografici, lievi arrossature e fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024