Ermippo redivivo o dia il metodo di prolungar la vita e il vigore
1756 Livorno, Anton Santini e Compagni, 1756. In 8°. Medaglione inciso al frontespizio, dedica dell'anonimo traduttore, (che si firma con liniziali F. P.) al conte Camillo Capponi, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in cartonato, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto.