Asta (2057)

Johann Heinrich Cohausen : Ermippo redivivo o dia il metodo di prolungar la vita e il vigore  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
322

Johann Heinrich Cohausen

Ermippo redivivo o dia il metodo di prolungar la vita e il vigore

 1756 Livorno, Anton Santini e Compagni, 1756. In 8°. Medaglione inciso al frontespizio, dedica dell'anonimo traduttore, (che si firma con liniziali F. P.) al conte Camillo Capponi, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in cartonato, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024