Riflessioni intorno al commercio antico, e moderno del Regno di Napoli, sue finanze [..]
1760 In Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1760. In 4°. Con due grandi tavole statistiche fuori testo più volte ripiegate sulla 'Situazione del commercio per la parte toccante la cura del Sovrano' e per il 'Rapporto alla Ragione Mercantile'. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico, lievi difetti. Edizione originale. Leggera brunitura, arrossature sparse.