Asta (2057)

Nicola Fortunato : Riflessioni intorno al commercio antico, e moderno del Regno di Napoli, sue finanze marittime, ed antica loro polizia, navigazione mercantile, e da guerra  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
324

Nicola Fortunato

Riflessioni intorno al commercio antico, e moderno del Regno di Napoli, sue finanze [..]

 1760 In Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1760. In 4°. Con due grandi tavole statistiche fuori testo più volte ripiegate sulla 'Situazione del commercio per la parte toccante la cura del Sovrano' e per il 'Rapporto alla Ragione Mercantile'. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico, lievi difetti. Edizione originale. Leggera brunitura, arrossature sparse.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024