Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 635 LOTTI
270

Tacito, Publio Cornelio

1678 Amsterdam, Daniel Elzevier, 1678. In 24°. Bel frontespizio inciso in rame, lieve gora d'acqua ai primi fascicoli, [..]
271

Tasso, Torquato

1678 Amsterdam, Elsevier, 1678. In 24°. Antiporta incisa, 6 tavole, fregio al frontespizio, lievissima brunitura, [..]
EUR 120,00 / 200,00
272

Tasso, Torquato

1617 Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Due magnifici frontespizi calcografici inquadrati in elaborati motivi [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
273

Tassoni, Alessandro

1622 Parigi, Toussaint Dubray, 1622. In 12°. 140 x 80 mm. Fregio calcografico al frontespizio, lievi arrossature [..]
274
1682 Manoscritto cartaceo in 4°, 268 x 195 mm., composto da complessive 38 carte (solo 31 delle quali vergate, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
275

Gioacchino da Fiore

1646 Venezia, Presso Cristoforo Tomasini, 1646. In 8° grande. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera [..]
EUR 350,00 / 450,00
276

Giacomo Zabarella

1664 In Padova, per Paulo Frambotto, 1664. In 8° (195 x 137 mm); [8], 80 pagine. Elegante frontespizio inciso [..]
277

Alamanni, Luigi,

1745 Verona, Pierantonio Berno, 1745. In 8°. Frego xilografico al frontespizio, iniziali ornate, legatura coeva [..]
278

Ferdinando Galiani

1754 Napoli, Raimondi, 1754. In 4°, con una bella vignetta incisa su rame al frontespizio raffigurante operazioni [..]
279

Algarotti, Francesco

1768 Parigi, Prault, 1768. In 12°. Frontespizio calcografico in cornice, eleganti testatine calcografiche figurate [..]
280

Berrettini, Pietro (detto Pietro da Cortona) - Petraglia, Francesco

1788 Roma, Venanzio Monaldini, 1788. In folio. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri con vignetta figurata [..]
281

Anne Claude Philippe de Caylus

1752 Parigi, Desaint & Saillant, 1752-1756. In 4°. 2 voll (tomo I e II). Antiporta e numerose tavole fuori [..]
282

Giovanni Amico

1750 Palermo, Angelo Felicella, 1750. In 2°. Solo vol. II (di 2). Con numerose tavole incise in rame, di cui [..]
283

Ludovico Ariosto

1737 Londra, Tommaso Edlin, 1737. In 12°, 138 x 78 mm. In antiporta stemma nobiliare forse non pertinente all'edizione, [..]
284

Ludovico Ariosto

1773 G.Baskerville per P.Molini, 1773. In 8. 4 voll. Antiporta con il ritratto dell'autore e 46 tavole incise, [..]
EUR 400,00 / 800,00
285

Giacinto Bellitti

1791 Napoli, 1791. 8°, pp. VIII-77. Legatura in piena pergamena, titolo calligrafico. Alone d'umidità alle prime [..]
286

Francesco Boaretti

1792 Venezia, presso Domenico Fracasso, 1792. In 8°. Testo su due colonne, qualche lieve fioritura e arrossatura, [..]
EUR 80,00 / 150,00
287

Boccaccio, Giovanni

1761 [Lucca, Giusti-Cambiagi], 1761. In 4°. Ritratto dell'autore in antiporta e immagine della Basilica di San [..]
EUR 200,00 / 220,00
288

Boccaccio, Giovanni

1757 Londra, [I.E. Paris] [Prault], 1757. In 8°, 195 x 120 mm. 5 volumi. Antiporta incisa con ritratto dell'autore, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
289

Boccaccio, Giovanni

1729 [Firenze, Giunta], 1527 ma [Venezia, Pasinello, 1729]. In 4°. Marca tipografica giuntina al frontespizio [..]
290

Guarini, Giovanni Battista

1793 Crisopoli, impresso co' tipi bodoniani, 1793. In 4° grande. Esemplare in barbe, lievissimi aloni alle prime [..]
291

Tacito, Publio Cornelio

1797 Parma, Ex Regio Typographeo, 1797. 2 voll in 8°. Carta di dedica a Ferdinando di Borbone, aloni su alcune [..]
292

Pierre-Joseph Bernard

1798 Parma, Bodoni, 1798. In 8°. Legatura in cartonato, difetti al dorso. § Saffo, La Faoniade. Inni ed odi. [..]
EUR 120,00 / 140,00
293

Bonne, Rigobert - Desmarest, Nicolas

1787 Hotel de Thou 1787-1788. 2 voll. in 4° grande. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titolo impresso [..]
294

Carlo Antonio Broggia

1743 In Napoli, presso Pietro Palombo, 1743. 8°, pp. (14)-XVIII-572-(4). Legatura coeva in piena pergamena, titolo [..]
295

Edmund Burke

1791 Colonia, s.e., 1791. In 8°. Occhietto, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro [..]
EUR 80,00 / 150,00
296

Francesco Carcano

1785 Utrecht [i.e. Milano], a spese della società, 1785. In 4°. Splendido esemplare fresco e in barbe, nel suo [..]
EUR 120,00 / 140,00
297

Caritone di Afrodisia

1752 s.l., s.e., [Roma, nella Stamperia di Pallade appresso Niccolò, e Marco Pagliarini]1852. In 8°. Vignetta [..]
EUR 80,00 / 200,00
298

Carlo VI

1783 Napoli, Paci, 1783. Folio. Legatura in mezza pergamena con angoli, tassello, titolo in oro al dorso. Leggera [..]
299

Annibale Caro

1725 In Padova, presso Giuseppe Comino, 1725. In 8° piccolo. Legatura coeva in cartone alla rustica. Esemplare [..]
271 - 300  di 635 LOTTI