Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 635 LOTTI

Luigi Albertini

1918 Bell'insieme di 10 lettere indirizzate da Luigi Albertini, storico Direttore del Corriere della Sera, a Ettore [..]
1803 Grande documento pergamenaceo ripiegato, 670 x 800 mm., sottoscritto in fine 'Datum Romae apud Octavis Oc [..]

Napoleone Bonaparte

1805 Lettera sottoscritta da Napoleone al Principe Eugenio, inviata da Schonbrun il 23 XII 1805, in 4° 245 x [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Napoleone Bonaparte

1806 Lettera sottoscritta da Napoleone al figlio, Principe Eugenio, inviata da Rambouillet il 17 agosto 1806, [..]

Napoleone Bonaparte

1808 Lettera sottoscritta da Napoleone con la sua consueta firma, datata Bayonne 18 maggio 1808, in 4° una facciata [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Carducci, Giosuè

1906 Foto cabinet con firma in calce di Giosue Carducci, al verso Flli Alinari Firenze, 140 x 100 mm.
EUR 300,00 / 350,00

Caruso, Enrico

1905 Bella lettera autografa firmata su carta intestata Grand Hotel Paris, datata 19 maggio 1905, 270 x 202 mm [..]

Cattaneo, Carlo

1854 Lettera autografa e testamento firmato, bifolio cartaceo in 4°, 273 x 208 mm., indirizzata alla moglie Anna [..]

Evelina Cattermole Contessa Lara

1880 Lungo articolo autografo firmato, dal titolo La pagina delle Signorine , forse scritto per una rubrica, 6 [..]
EUR 150,00 / 180,00

Cavour, Camillo Benso Conte di

1840 Breve lettera autografa e firmata in 8°, 210 x 132 mm., di 4 righe.
EUR 300,00 / 350,00

Gabriele D'Annunzio,

1920 Bella foto con dedica incorniciata, 270  170 mm., 'a Ettore Modigliani che 'ne lo foco vive stando sicuro' [..]

Gabriele D'Annunzio,

1920 Bell'insieme di 5 lettere tutte indirizzate a Ettore Modigliani , con relative buste, per un totale di 15 [..]

Gabriele D'Annunzio

1912 Due pagine autografe firmate in 4°, la prima scritta su due colonne, la seconda su una sola, senza data [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00

Gabriele D'Annunzio

1901 Milano, Treves, 1901. In 4° grande. Esemplare mutilo, si ferma a pg.56. sulla brossura anteriore bella dedica [..]

Gabriele D'Annunzio

1902 Lettera autografa firmata in 4°, 2 pagine e mezzo, Settignano, agosto 1902. Allegata lettera di Adolfo Orvieto [..]

Gabriele D'Annunzio

1901 Autografo firmato con dedica, su un doppio foglio verticale di carta misurante 420 x 270 mm., dedica a inchiostro [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Gabriele D'Annunzio

1881 Poesia autografa firmata, 4 quartine su due pagine, 210 x 132 mm., unita una lettera autografa firmata che [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Gabriele D'Annunzio

1879 Poesia autografa e firmata su un foglio in 8° recto/verso, 208 x 133 mm. Inchiostro viola, tracce di piegature [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Gabriele D'Annunzio

1882 Poesia autografa firmata in 8°, 4 pagine, 213 x 134 mm., inchiostro viola, in quartine.

Massimo d'Azeglio

1850 Breve lettera d'amore di Massimo D'Azeglio a Laurina Gamba, una pagina in 8°, 172 x 112 mm.
EUR 200,00 / 220,00

De Amicis, Edmondo

1902 Cartolina postale di De Amicis indirizzata da Torino, 7 marzo 1902, a Luzzatti, in cui lo ringrazia e si [..]

Pierre de Coubertin

1904 Splendido insieme di 4 lettere e un telegramma, autografe e firmate da Pierre de Coubertin, tutte riguardanti [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Luigi Luzzatti,

1886 Vasto insieme di corrispondenze tra personaggi politici di fine Ottocento-primi Novecento e Luigi Luzzatti, [..]
EUR 220,00 / 240,00

Grazia Deledda

1913 Bella lettera in 4°, 214 x 138 mm., una pagina e qualche riga, in inchiostro violaceo, indirizzata a Luigi [..]

CHARLES DICKENS

1845 Lettera autografa firmata in 8°, 138 x 88 mm., su carta intestata con corona impressa a secco, datata aprile [..]

Elisabetta II del Regno Unito

2000 Fotografia (mm 113 x 162) montata su passepartout assieme a un cartoncino di auguri natalizi con autografo [..]

Ferdinando I di Borbone Re delle Due Sicilie

1821 Lettera sottoscritta da Ferdinando I di Borbone, datata Roma 27 aprile 1821, in 4°, 227 x 185 mm.

Enrico Fermi,

1923 Straordinario insieme di 9 lettere inviate dal giovane Enrico Fermi all'amico Aldo Pontremoli tra il gennaio [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Fogazzaro, Antonio

1891 Bella lettera autografa in 8°, 180 x 108 mm. firmata da Fogazzaro e indirizzata a Luzzatti, Vicenza 12 febbraio [..]
EUR 150,00 / 180,00

Giacomo Foscarini

1572 Bella pergamena di 290 x 375 mm. che contiene la concessione a Pietro Conte della nomina di Colonnello per [..]
EUR 200,00 / 220,00
1 - 30  di 635 LOTTI