1877 Londra, Boydell, 1777- [1819]. In 2°. 3 voll. 2 ritratti (su 3), al tomo I e III, con 300 tavole incise a mezzatinta color seppia, ciascuna protetta da velina originale, bruniture, fioriture, arrossature sparse di diversa entità , eleganti legature in marocchino rosso coeve, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice, al centro del campo tondo sormontato da corona con il motto ' honni soit qui mal y pense', dorsi a 5 nervi con autore, titolo e fregi in oro, il terzo tomo con decorazione diversa, qualche graffio, piccole mancanze, piatto anteriore con parto scolorite. Al contropiatto tassello cartaceo 'Bucher Sammulung von Ph. Nathusius'.
gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024