Asta (2057)

358

Ovidio Nasone, Publio

Les Metamorphoses d'Ovide, gravees sur les desseins des meilleurs peintres francais [..]

 1767 Paris, Chez Basan and Le Mire, 1767-1771. In 4°, 253 x 162 mm. Frontespizio inciso, dedica incisa su due fogli, 'Explication des planches' 20 pp. in fine volume, 140 belle tavole di Eisen, Boucher, Gravelot, Moreau, Leprince, Monnet, Parizeau et Saint-Gois, incise da Baquoy, Basan, Binet, Duclos, de Ghendt, Helman, de Launay, Legrand, Lemire, Leroy, Leveau, de Longueil, Masquelier, Massard, Miger, Nee, Ponce, Rousseau et Saint-Aubin, una tavola finale con la 'Fin des Estampes' e la data 1771. Splendida legatura coeva in piena pelle marmorizzata , cornice a triplice filetto dorata ai piatti, dorso a cinque nervi con comparti decorati in oro e titolo su tassello di pelle rosso 'Estampes des Metamorph.', lievi abrasioni e restauri al dorso. Firma di possesso al primo foglio di guardia. § Les Metamorphoses d'Ovide . Paris, Prault, 1767-1771. In 4°, 248 x 185 mm. 4 voll. Vignette ai frontespizi, finalini, illustrazioni ad apertura dei diversi libri, lievi arrossature, bella legatura coeva in pelle marmorizzata con dorso a 5 nervi che suddividono comparti decorati in oro e titoli su tasselli di pelle rossa, tagli rossi. Ex libris 'Conte Cesare S. Martino della Motta' ai contropiatti. L'edizione nasce senza illustrazioni, il volume precedentemente descritto è appunto quello che avrebbe illustrato la presente opera.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024