Asta (2057)

Festeggiandosi nella Basilica di S Antonio il fausto possesso preso della Città di Padova dalla S.I. Maestà di Francesco II  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
359

Festeggiandosi nella Basilica di S Antonio il fausto possesso preso della Città [..]

 1798 Padova, Fratelli Penada, 1798. In 4°. Bello stemma reale inciso in rame al frontespizio, con 2 ritratti a piena pagina di Francesco II e Maria Teresa incisi da Gaetano Zancon, bella testatina incisa, ritratto entro ovale dell'Arciduca Carlo Ottava, legatura coeva in marocchino verde, piatti inquadrate da cornice in oro, fregi al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024