Asta (2057)

Pietro Giacomo Palmieri : Scielta di Battaglie inventate, disegnate da Francesco Antonio Simonini, e da altri celebri autorii.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
360

Pietro Giacomo Palmieri

Scielta di Battaglie inventate, disegnate da Francesco Antonio Simonini, e da altri [..]

 1760 Bologna, Luigi Guidotti, 1760. In 4° oblungo. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso. Ritratto del Monti, titolo calcografico con elaborata bordura, dedica incisa e 33 tavole. Tracce di tarlo nel margine della cucitura delle prime carte, estesa ma leggera brunitura per la qualità della carta.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024