Asta (2057)

Trissino, Gian Giorgio

Italia liberata da Gotthi

 1547 Roma, per Valerio e Luigi Dorici a petizione di Antonio Macro Vincentino, 1547 - Al colophon: Venezia, per Tolomeo Ianiculo da Bressa, 1548 di ottobre. In 8°. Una tavola ripiegata, frontespizio evanescente, legatura in piena pelle moderna esemplata sui modelli rinascimentali, difetti, il dorso staccato.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024