Asta (2057)

Vettori, Pietro, : Commentarii in librum Demetrii Phalerei De elocutione positis ante singulas declarationes Graecis vocibus auctoris: ijsdemque ad verbum Latine expressis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vettori, Pietro,

Commentarii in librum Demetrii Phalerei De elocutione positis ante singulas declarationes [..]

 1594 Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, testo in greco e latino, lieve gora d'acqua al frontespizio, legatura di epoca successiva in mezza pergamena e carta marmorizzata, titoli entro due tasselli al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza evanescente al frontespizio, note manoscritte al verso dell'ultima carte, tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024