Asta (2057)

393

Francesco Serao

Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno 1737

 1738 Napoli, Novello de Bonis, 1738. In 4°. Con 2 tavole incise e ripiegate fuori testo, fregio al frontespizio, diversi fori di tarlo che interessano anche le tavole, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena ricoperta con carta decorata, fori di tarlo, alcune mancanze, difetti. Scritte di appartenenza al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024