Asta (2057)

394

DOMINIQUE VIVANT DENON

Viaggio nel basso ed alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni del [..]

 1808 Firenze, Giuseppe Tofani, 1808. In folio grande. Tomo I 'Viaggio nel basso ed alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni del Sig. Denon' con testo, bruniture. Nel tomo II Tavole spettanti al viaggio nel basso ed alto Egitto dietro alle tracce  e ai disegni del Sig. Denon' 6 tavole denominate con lettere (a-g), seguite da 144 tavole incise, qualche sporadica fioritura e diverse tavole brunite. Legature coeve in mezza pelle marrone con fregi impressi in oro e tassello in marocchino rosso con titolo e autore al dorso, abrasioni e piccole mancanze al dorso.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024