Asta (2057)

Voltaire, Francois Marie Arouet de : Oeuvres completes de Voltaire  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
392

Voltaire, Francois Marie Arouet de

Oeuvres completes de Voltaire

 1785 [Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1785 - 1789. 70 voll. In 8°. Numerose tavole incise, tra cui un ritratto di Voltaire disegnato da Largillière, 93 tavole di  Moreau il giovane, 15 ritratti, una pianta di un campo militare e 14 tavole matematiche. Lievi fioriture.Legatura in mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024