Asta (2057)

532

Calvino, Italo

Il Cavaliere inesistente

 1960 Torino, Einaudi, 1959. Legatura editoriale con dorso in tela e cartoncino rigido illustrato con un disegno a colori di Paolo Uccello, mancante la sovraccoperta. Dedica di Calvino datata 1960. § Insieme Il Barone Rampante , Torino, Einaudi, 1957 e Il Visconte dimezzato , Torino, Einaudi, 1952.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024