Asta (2057)

Giorgio Morandi, : Il sole a picco.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
533

Giorgio Morandi,

Il sole a picco.

 1930 Bologna, L' Italiano Editore: Stabilimento poligrafici riuniti, 1930. In 8°. Adornato con ventidue disegni eseguiti da Giorgio Morandi. Legatura in marocchino marrone, eseguita da Rolando Gozzi, al piatto anteriore decorazioni impresse in oro, piatto posteriore liscio, al dorso liscio nome dell'autore. Conservato piatto anteriore della brossura ma staccato dal corpo del testo.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024