Asta (2047)

SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16.00
Lotti 1-130

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica  9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024 10-18
Martedì 11 giugno 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 130 LOTTI
Tiziano Aspetti (Padova 1559 – Pisa 1606) VULCANO scultura in bronzo, alt. cm 42,5; montata su base [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Venezia, fine secolo XVII COPPIA DI CAVALLI in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati al modello [..]

Taddeo Carlone

Taddeo Carlone (attr.) (Rovio 1543 – Genova 1615) BUSTO VIRILE 1575 scultura in marmo, cm 58x56x28 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI SPASIMO DELLA VERGINE Rilievo in stucco patinato, raffigurante la Vergine [..]
Venezia, inizi secolo XVIII SOMMO SACERDOTE D’ISRAELE scultura in legno dorato, cm 75x37x22   [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scultore genovese, inizi secolo XVIII COPPIA DI ANGELI GENUFLESSI sculture in legno dorato, gli angeli in [..]
Italia settentrionale, secolo XIV LEONE STILOFORO scultura in marmo rosso di Verona, cm 45x54x21   [..]
Europa settentrionale, secolo XIV SANTO CON LIBRO scultura in pietra, alt. cm 52   Northern Europe, [..]
Scultore genovese del secolo XVII MOSTRI MARINI coppia di sculture in marmo raffiguranti due delfini con la [..]
31 - 60  di 130 LOTTI