Asta (2047)

SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16.00
Lotti 1-130

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica  9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024 10-18
Martedì 11 giugno 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 130 LOTTI

Rembrandt Bugatti

Rembrandt Bugatti (Milano 1884 - Parigi 1916) RITRATTO DELLA SIGNORA PORTA bronzo, cm 40x32x32 firmato [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Bruno Innocenti

Bruno Innocenti (Firenze 1906 - 1986) a) MADRE CON BAMBINO gesso tinto a bronzo, cm 79x20x16,5 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Sirio Tofanari

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - 1969) PICCIONE E GRANTURCO bronzo, cm 22x29x18 firmato   PIGEON [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00

Sirio Tofanari

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - 1969) CHIOCCIA CON PULCINI bronzo, cm 24x30x22 firmato   HEN WITH [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00
Da Medardo Rosso LA RUFFIANA bronzo, cm 31x19x11, base in legno, cm 10x17x17 firmato   After Medardo [..]

Decimo Passani

Jules Desbois

Jules Desbois (Parçay-les-Pins 1851 - Parigi 1935) IL BACIO terracotta invetriata, cm 15x20x8 firmato [..]

Decimo Passani

Domenico Trentacoste

Attribuito a Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) RITRATTO FEMMINILE terracotta, cm 25   [..]

Paolo Troubetskoy

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) LA TENTAZIONE DI EVA gesso dipinto, cm 79x45,5x12 firmato [..]

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MATERNITÀ bronzo, cm 40x11x9 firmato   MOTHERHOOD [..]

Armando Zago

Claudio Botta

Claudio Botta (Manerbio 1891 - Milano 1958) TESTA DI CRISTO bronzo, cm 34x17x11, base in plexiglas, cm 7x26x23 [..]

Giuseppe Renda

Giuseppe Renda (Polistena 1862 - 1939) PRIMO FALLO bronzo, cm 37x11x15 firmato FIRST FAULT bronze, [..]

Bernardo Balestrieri

Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965) TESTA DI BAMBINO bronzo, cm 12,5x6x6,5, marmo, cm 6,5x6,5 firmato, [..]

Vincenzo Gemito

EUR 3.500,00 / 5.500,00

Decimo Passani

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) SAN GIORGIO E IL DRAGO terracotta, cm 52x15x15, base in marmo, cm 2x17x18 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Jean-Baptiste Carpeaux

EUR 6.000,00 / 9.000,00

Raimondo Trentanove

Scultore del primo XIX sec. (già attribuito a Antonio Canova, Possagno 1757 - Venezia 1822) RITRATTO [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 130 LOTTI