Asta (2038)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

gio 13 GIUGNO 2024
Genova

Da venerdì 7 giugno a lunedì 10 giugno, orario 10-18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 286 LOTTI

Vincenzo Camuccini

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 330 - Alt. 210 mm

Vincenzo Camuccini

matita nera e acquerello bruno su carta, Largh. 390 - Alt. 260 mm

Vincenzo Camuccini

matita nera, acquerello bruno e biacca su carta, Largh. 325 - Alt. 225 mm

Vincenzo Camuccini

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 480 - Alt. 300 mm

Jean-Michel Moreau

penna, inchiostro grigio e acquerello su carta, Largh. 84 - Alt. 80 mm

Giuseppe Cammarano

penna e inchiostro grigio su carta, Largh. 315 - Alt. 245 mm

Vincenzo Camuccini

matita nera su carta, Largh. 450 - Alt. 400 mm

Georges-Antoine Rochegrosse

tempera e biacca su cartoncino, Largh. 210 - Alt. 330 mm

Rossello di Jacopo Franchi detto Maestro di Montefoscoli

tempera su tavola ogivale a fondo oro, Largh. 50 - Alt. 98 cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00

SANO DI PIETRO

olio su tavola a fondo oro, cm 15X18

Spinello di Luca Spinelli detto Spinello Aretino

tempera su tavola a fondo oro, Largh. 32 - Alt. 115 cm; misure tavola: cm 97,1x27,4 reca al retro alcune lettere [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Maestro di Rivolta d’Adda (attivo in Lombardia all’inizio del XVI secolo)

olio su tavola, Largh. 36,2 - Alt. 24 cm

Bartolomeo Neroni detto il Riccio

olio su tavola, Largh. 69,5 - Alt. 91 cm La bella tavola, raffigurante la Vergine che sostiene in grembo il Bambino [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Vincenzo Catena

probabilmente tavola trasportata su tela, Cm 72X104
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Alessandro Varotari detto il Padovanino

olio su tela, cm 152X118

Simone Peterzano, Attribuito a

olio su tela, Largh. 95 - Alt. 106 Cm

Cornelis van der Voort, Cerchia di

olio su tavola, Largh. 87 - Alt. 119 cm
olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 50 Cm
olio su tela, Largh. 85 - Alt. 105 cm

Frans Floris

olio su tavoletta, Largh. 34 - Alt. 46,5 cm

Marcellus Coffermans, Cerchia di

olio su tavola, Largh. 73 - Alt. 84 cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Enea Salmeggia detto il Talpino

olio su tela, Largh. 61 - Alt. 84 Cm

Bartolomeo Suardi detto Bramantino, d'apres

olio su tavola, cm 73X55

Maestro della Pentecoste Cernuschi (attivo in Lombardia alla fine del XV secolo)

tempera su tela, Largh. 100 - Alt. 160 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00

CAMILLO PROCACCINI

olio su tavoletta, Cm 42X21
EUR 7.000,00 / 9.000,00

CAMILLO PROCACCINI

olio su tela, Largh. 143 - Alt. 98 cm

Giovanni Gerolamo Savoldo, Ambito di

olio su tela, Largh. 93 - Alt. 74 cm
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Daniele Crespi

olio su tela, Largh. 58,5 - Alt. 72 cm
121 - 150  di 286 LOTTI