Asta (2038)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

gio 13 GIUGNO 2024
Genova

Da venerdì 7 giugno a lunedì 10 giugno, orario 10-18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 286 LOTTI

Federico Zuccari

matita nera e rossa su carta, Largh. 150 - Alt. 200 mm
tecniche varie (matita rossa e penna/inchiostro/acquerello su carta), misure varie
EUR 2.600,00 / 3.600,00
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 230 - Alt. 325 mm
matita nera e bianca su carta, Largh. 167 - Alt. 235 mm

Pietro De Angelis (attivo nel XVIII secolo)

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 220 - Alt. 312 mm

PIETRO ANTONIO NOVELLI

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 200 - Alt. 280 mm

Clemente Ruta

matita nera e bianca su carta, Largh. 190 - Alt. 290 mm
EUR 700,00 / 800,00
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 155 - Alt. 210 mm

Ciro Ferri

matita rossa e bianca su carta, Largh. 290 - Alt. 490 mm
EUR 900,00 / 1.000,00

Lorenzo De Ferrari, Attribuito a

matita nera e bianca su carta, Largh. 380 - Alt. 260 mm

Gio Raffaele Badaracco, Attribuito a

matita nera, penna, inchiostro bruno, biacca e acquerello su carta, Largh. 265 - Alt. 410 mm

Giovanni Battista Carlone, Ambito di

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 260 - Alt. 415 mm

Giovanni Battista Paggi, Attribuito a

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 210 - Alt. 120 mm

Domenico Piola

matita rossa e acquerello bruno su carta, Largh. 100 - Alt. 120 mm

Valerio Castello

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 240 - Alt. 410 mm

Nicola Bertuzzi detto l'Anconitano

matita nera e gessetto bianco su carta, Largh. 210 - Alt. 305 mm

Giovanni Battista Paggi

penna e inchiostro bruno su carta, mm 405X170

Nicolas Lancret, Attribuito a

matita rossa su carta, Largh. 195 - Alt. 160 mm

Hubert-François Bourguignon d'Anville detto Gravelot

matita rossa su carta, Largh. 140 - Alt. 270 mm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
matita rossa su carta, Largh. 90 - Alt. 120 mm
acquerello grigio e biacca su carta, Largh. 170 - Alt. 280 mm

Jan Miel, Attribuito a

matita nera e bianca su carta preparata azzurra, Largh. 110 - Alt. 290 mm

Jean-Baptiste Greuze

penna, inchiostro e acquerello grigio su carta, Largh. 350 - Alt. 250 mm

Antonio Zucchi, Attribuito a

Giulio Benso

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 265X365
matita rossa su carta, mm 320x220; 305x210
matita rossa su carta, mm 190X215
31 - 60  di 286 LOTTI