Altezza x larghezza x profondità : 147 x 105 x 47 cm XIX secolo in legno di mogano e intarsiato in bosso , attribuito a Louis Edouard Lemachard (1795-1872) , piano superiore in marmo bianco ,cassetto superiore intarsiato, l' interno è in acero e intarsiato in amaranto. Parte inferiore con sportelli. Stato di conservazione: **** buono