Altezza x larghezza x profondità : 91 x 137 x 76,5 cm. XIX secolo in stile William and Mary, finemente intarsiata a motivi floreali su tutti i lati. Sul fronte serie di cassetti e cassetto centrale estraibile, ribaltabile a scrivania. Nella parte posteriore vi sono due sportelli con ripiani. Stato di conservazione: **** buone.