Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Gabriel Viardot

Mobile porta musica francese in stile giapponese

 Altezza x larghezza x profondità: 105 x 50 x 3 7 cm
XIX secolo firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot ( 1830- 1906) sul retro di una gamba. Gabriel Viardot fu un ebanista specializzato nella produzione di mobili  in stile Cinese-Giapponese, da lui interpretati e adattati ai gusti europei del XIX secolo. Stato di conservazione: * *** buono.

mar 4 GIUGNO 2024