Asta (2028)

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Tra i protagonisti di questo ricco catalogo di Design e Arti Decorative del XX Secolo figurano grandi nomi del panorama italiano e internazionale: Ettore Sottsass Jr, Max Ingrand, Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Ingo Maurer, Charles e Ray Eames, Osvaldo Borsani, Afra e Tobia Scarpa e molti altri.

L'appuntamento milanese presenterà inoltre una pregiata selezione di opere dedicata a Gio Ponti, tra le quali spiccano una serie di disegni, sculture, illuminazioni e complementi d’arredo nati dalla collaborazione tra il designer e architetto milanese e alcune delle più importanti aziende di produzione italiane, come Fontana Arte e Cassina.

Parte dell'asta sarà dedicata alla prestigiosa collezione di Marco Marini e Maria Laura Ferru, pubblicata sulla monografia in due volumi Guido Gambone: Quarant'anni di ceramica d'arte da Vietri a Firenze Maioliche, grès e porcellane che hanno conquistato il mondo, una raccolta unica e affascinante di oggetti di grande valore e fascino artistico.

In esposizione a Milano à inoltre una notevole collezione di vetri di Murano, ceramiche e altri oggetti iconici pregio.

Un'occasione unica per collezionisti e appassionati di design di arricchire le proprie raccolte con pezzi di grande valore.

Sarranno rilasciati condition report per i lotti con stima minima uguale o superiore a € 800. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile a inviare immagini dettagliate.

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO
7, 8, 10 e 11 giugno
dalle ore 10:00 alle 17:00
ONT - Magazzini Generali, Via Triboniano 103- Milano
Ingresso carrabile da Via Enrico Serretta n. 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 405 LOTTI

Egidio Costantini,

h 13 x 21 x 26 cm 1978 scultura in vetro dal colore acquamare con strisce sommerse. Produzione Fucina degli Angeli [..]

Vally Wieselthier

h 17 x 11 x 9 cm 1925 ca. in ceramica smaltata, da parete. Produzione Atelier Wieselthier Non firmata
278

Aldo Tura

h 32 x 15 cm 1950 ca. legno rivestito in pergamena tinta all'anilina, dettagli in ottone. Produzione Tura, Ita [..]

Egidio Costantini,

h 12,5 x 19 x 4,5 cm 1978 Bassorilievo in vetro cristallo. Produzione Fucina degli Angeli Venezia Firma e dedica [..]

LORENZO BURCHIELLARO

h 38,5 x 41 cm 1965 ca. bronzo spazzolato e patinato. Firma incisa nel metallo sulla base

LALIQUE

cm h 29.5 2000 ca. in cristallo bianco e arancione. Firma incisa: Lalique France 30/99

Giovanni Gariboldi

h 19 x diam 25 cm 1940 ca. in ceramica smaltata. Produzione Richard Ginori Stabilimento di San Cristoforo Milano [..]

Laura Diaz de Santillana

h 47 x diam 19 cm 1985 in vetro soffiato incamiciato. Produzione Venini Murano 1985 Firma incisa sulla base Venini [..]

Carlo Scarpa

h 13 x 13 x 13 cm 1979 in vetro soffiato sferico a mezza filigrana. Produzioni Venini Murano Firma a punta sotto [..]

Venini Murano

h 36 x 18 x 18 cm 1980 vaso in vetro soffiato nero con particolari rossi Produzione Venini Italia Firma a punta [..]
EUR 800,00 / 900,00

Venini Murano

h 28 x 14 x 14 cm 1984 in vetro soffiato nero con particolari rossi. Produzione Venini Italia

ALESSANDRO MENDINI

h 40 x diam 12 cm 1992 in porcellana decorata a decalcomania applicata. Prima edizione della serie 100% Make-up [..]

ANTONIA CAMPI

h 22 x 16 cm 1955 ca. terraglia smaltata in nero sotto vetrina. Marchio impresso sotto la base SCI Laveno Italy [..]

Carlo Zauli

h 29 x diam 9 cm 1970 ca. in ceramica smaltata. Produzione Laboratorio Zauli Firma in pasta sulla base

GUIDO GAMBONE

h 22 x diam base 9,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 23,5 x 3,7 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy, Firenze Firma e simbolo grafico sulla base Dif [..]

GUIDO GAMBONE

h 30 x diam max 15 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

Carlo Zauli

h 44 diam. 10 cm 1960 ca. in ceramica smaltata. Firma sulla base.

GUIDO GAMBONE

h 38 x 9 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 19,5 x diam max 9 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 40 x diam max 19 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 34,5 x diam max 11,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.400,00 / 1.600,00

GUIDO GAMBONE

h 23 x diam 16 cm 1950 ca. in ceramica smaltata. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 41 x circ max 71 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 22 x diam base 6,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 24,5 x diam base 10 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Napoleone Martinuzzi

h 34 x 14 cm 1933 in vetro soffiato con dettagli in pasta di vetro rossa. Produzione Zecchin - Martinuzzi

Joseph Hoffmann

h 11,5 x diam 12,5 cm 1908 a cameo inciso eseguito da Adolf Beckert. Produzione Johann Loetz Witwe Firma incisa [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Bruno Gambone

h 16x15x15 1960 ca. in ceramica smaltata arancio, giallo, marrone e granata. Atelier Bruno Gambone Italy

Bruno Gambone

h 16,2 x diam 8,2 cm 1970 ca. in ceramica smaltata. Produzione Atelier Bruno Gambone Firma sulla Base
EUR 350,00 / 400,00
1 - 30  di 405 LOTTI