Asta (2028)

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Tra i protagonisti di questo ricco catalogo di Design e Arti Decorative del XX Secolo figurano grandi nomi del panorama italiano e internazionale: Ettore Sottsass Jr, Max Ingrand, Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Ingo Maurer, Charles e Ray Eames, Osvaldo Borsani, Afra e Tobia Scarpa e molti altri.

L'appuntamento milanese presenterà inoltre una pregiata selezione di opere dedicata a Gio Ponti, tra le quali spiccano una serie di disegni, sculture, illuminazioni e complementi d’arredo nati dalla collaborazione tra il designer e architetto milanese e alcune delle più importanti aziende di produzione italiane, come Fontana Arte e Cassina.

Parte dell'asta sarà dedicata alla prestigiosa collezione di Marco Marini e Maria Laura Ferru, pubblicata sulla monografia in due volumi Guido Gambone: Quarant'anni di ceramica d'arte da Vietri a Firenze Maioliche, grès e porcellane che hanno conquistato il mondo, una raccolta unica e affascinante di oggetti di grande valore e fascino artistico.

In esposizione a Milano à inoltre una notevole collezione di vetri di Murano, ceramiche e altri oggetti iconici pregio.

Un'occasione unica per collezionisti e appassionati di design di arricchire le proprie raccolte con pezzi di grande valore.

Sarranno rilasciati condition report per i lotti con stima minima uguale o superiore a € 800. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile a inviare immagini dettagliate.

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO
7, 8, 10 e 11 giugno
dalle ore 10:00 alle 17:00
ONT - Magazzini Generali, Via Triboniano 103- Milano
Ingresso carrabile da Via Enrico Serretta n. 2
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 405 LOTTI

GUIDO GAMBONE

h 6 x diam 24 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.400,00 / 1.600,00

GUIDO GAMBONE

h 5,5 x 44,5 x 23 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.800,00 / 2.000,00

GUIDO GAMBONE

h 34,5 x diam max 11,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.400,00 / 1.600,00

GUIDO GAMBONE

h 6,5 x 23 x 23 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.400,00 / 1.600,00

GUIDO GAMBONE

h 40 x diam max 19 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 3,5 x diam 29 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.400,00 / 1.600,00

GUIDO GAMBONE

h 12,5 x 26 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 2 x 19 x 19 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.800,00 / 2.000,00

GUIDO GAMBONE

h 13 x diam max 21 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 19,5 x diam max 9 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 38 x 9 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 30 x diam max 15 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 8,5 x 11 x 7 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 15,5 x 11 x 7 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 10 x 13 x 8 cm 1950 ca. con raffigurazione di scimmia, in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo [..]

GUIDO GAMBONE

h 22 x diam 8,5 cm 1960 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

GUIDO GAMBONE

h 23,5 x 3,7 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy, Firenze Firma e simbolo grafico sulla base Dif [..]

GUIDO GAMBONE

h 5 x diam 22,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.600,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 7 x 28 x 21 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 18,5 x diam 15,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy, Firenze Firma e simbolo grafico sulla ba [..]

GUIDO GAMBONE

h 22 x diam base 9,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 8 x diam 31 cm 1950 ca. in maiolica, con filatura a parete impercettibile all'interno. Produzione Gambone Italy [..]

GUIDO GAMBONE

h 12 x 13 x 25 cm 1951 in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 6 x diam 25 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 9 x 25 x 25,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GUIDO GAMBONE

h 16 x diam base 7 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 9,5 x diam base 4 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 9 x diam 25 cm 1960 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.800,00 / 2.000,00

GUIDO GAMBONE

h 30 x diam base 13,5 cm 1960 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base
EUR 1.600,00 / 1.800,00
151 - 180  di 405 LOTTI