Asta (2028)

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Tra i protagonisti di questo ricco catalogo di Design e Arti Decorative del XX Secolo figurano grandi nomi del panorama italiano e internazionale: Ettore Sottsass Jr, Max Ingrand, Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Ingo Maurer, Charles e Ray Eames, Osvaldo Borsani, Afra e Tobia Scarpa e molti altri.

L'appuntamento milanese presenterà inoltre una pregiata selezione di opere dedicata a Gio Ponti, tra le quali spiccano una serie di disegni, sculture, illuminazioni e complementi d’arredo nati dalla collaborazione tra il designer e architetto milanese e alcune delle più importanti aziende di produzione italiane, come Fontana Arte e Cassina.

Parte dell'asta sarà dedicata alla prestigiosa collezione di Marco Marini e Maria Laura Ferru, pubblicata sulla monografia in due volumi Guido Gambone: Quarant'anni di ceramica d'arte da Vietri a Firenze Maioliche, grès e porcellane che hanno conquistato il mondo, una raccolta unica e affascinante di oggetti di grande valore e fascino artistico.

In esposizione a Milano à inoltre una notevole collezione di vetri di Murano, ceramiche e altri oggetti iconici pregio.

Un'occasione unica per collezionisti e appassionati di design di arricchire le proprie raccolte con pezzi di grande valore.

Sarranno rilasciati condition report per i lotti con stima minima uguale o superiore a € 800. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile a inviare immagini dettagliate.

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO
7, 8, 10 e 11 giugno
dalle ore 10:00 alle 17:00
ONT - Magazzini Generali, Via Triboniano 103- Milano
Ingresso carrabile da Via Enrico Serretta n. 2
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 405 LOTTI

GUIDO GAMBONE

h 9,5 x diam 19 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 16 x diam 15 cm 1950 ca. in ceramica smaltata e dipinta a mano. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico [..]

GUIDO GAMBONE

h 4,5 x diam 24,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione La Faenzarella, Vietri Simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 11 x 23 x 12 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione La Faenzarella, Vietri Simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 9 x diam 23,5 cm 1950 ca. in maiolica. Produzione Gambone Italy Firma e simbolo grafico sulla base

GUIDO GAMBONE

h 21,5 x diam 24 cm 1940 ca. in maiolica. Produzione M.A.C.S. (Manifattura Artistica Ceramica Salernitana) Italia [..]

Uno e Östen Kristiansson

h 80 x 32 cm 1950 ca. teak e vetro opalino. Produzione Luxus, Svezia.

ANGELO MANGIAROTTI

38 x 22 cm 1970 ca. tre lampade da parete con paralume in vetro spesso e struttura in metallo. Produzione Arte [..]
EUR 400,00 / 800,00

Charles & Ray Eames

h 85 x 65 x 53 cm 1980 ca. modello EA 117 in tessuto hopsack rosso e alluminio. Produzione Herman Miller, ICF [..]

Charles & Ray Eames

h 85 x 65 x 53 cm 1960 ca. modello EA 108 in tessuto hopsack marrone e alluminio. Produzione Herman Miller, ICF [..]

Charles & Ray Eames

Charles & Ray Eames

h 80,5 x 50 x 47 cm 1960 ca. sei sedie con struttura in metallo e scocca in vetroresina. Produzione Herman Miller [..]

Charles & Ray Eames

h 85 x 65 x 53 cm 1980 ca. modello EA 117 in tessuto hopsack verde e alluminio. Produzione Herman Miller, ICF [..]

Charles & Ray Eames

Charles & Ray Eames

h 85 x 65 x 53 cm 1980 ca. modello EA 108 in tessuto hopsack rosso e alluminio. Produzione Herman Miller, ICF [..]

MARIO BELLINI

h 12 x 79 x 79 cm 1971 tavolino da Salotto in legno con struttura a doghe. Produzione Cassina

MARIO BELLINI

h 70 x 80 x 80 cm 1970 ca. modello Amanta. Materiale plastico e tessuto imbottito. Produzione C&B Italia. [..]

Marco Comolli

Divano: h 65 x 156 x 80 cm; Poltrona: h 65 x 81 x 80 cm; 1960 ca. modello CP1, composto da divano e poltrona con [..]

Philippe Starck

H 90 x 40 x 60 cm 1994 Sei sedie con struttura in acciaio tubolare conificato cromato con scocca in multistrato [..]

GOFFREDO REGGIANI

h variabile 1970 ca. a tre luci in acciaio cromato. Produzione Reggiani.

Vittorio Zecchin

h 102 x diam 29 cm 1925 ca. in vetro soffiato e struttura in metallo. Produzione Venini Murano

Carlo Scarpa

vetro cm 25; struttura in metallo: cm 75; 1930 ca. in vetro reticello con struttura in metallo dorato. Produzione [..]

Tomaso Buzzi

h 35,5 x 10 cm 1930 ca. in vetro pulegoso e dettagli in ottone. Produzione Venini, Murano

Ercole Barovier

h 40 x 40 x 20 cm 1940 ca. in vetro soffiato. Produzione Barovier e Toso

Ercole Barovier

h 70 x 130 x 70 cm 1940 ca. in vetro soffiato. Produzione Barovier e Toso

Paolo Venini

h 32 x diam 13 cm 1950 ca. in vetro soffiato e dettagli in ottone. Produzione Venini Murano Firma ad acido sulla [..]

TONI ZUCCHERI

h 30 x 30 x 12 cm 1960 ca. struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

TONI ZUCCHERI

EUR 1.800,00 / 2.000,00

GINO VISTOSI

h 33 x 40 x 40 1960 ca. in vetro soffiato e incamiciato con grossa murrina. Produzione Vetrerie Vistosi Murano

Barovier e Toso

60 x 11 x 20 cm 1980 ca. con struttura in metallo e diffusori in vetro soffiato. Produzione Barovier e Toso Murano [..]
181 - 210  di 405 LOTTI