Asta (2013)

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma : Senza titolo 1990-1997  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

Senza titolo 1990-1997

 100x70 acrilico su pvc pretrattato al computer Opera firmata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il n. 90-977381 in data 3 ottobre 2003. Esp.: 2005 28 gennaio/28 febbraio Monaco Galleria Maretti Arte mostra dedicata a Mario Schifano intitolata Schifano Mediatico. Opera pubblicata sul catalogo della mostra a cura di Vittorio Sgarbi a pagina 145 Piccole cadute di colore nella parte sinistra

Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024