Asta (1986)

DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

Pietro Dandini : Pier Dandini  - Asta DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pietro Dandini

Pier Dandini

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

TRIONFO DI DAVID

olio su tela, cm 56x71,5

THE TRIUMPH OF DAVID

oil on canvas, cm 56x71,5

Provenienza

Firenze, Santa Lucia Antichità

Bibliografia

S. Bellesi, Catalogo dei Pittori Fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009, I, p. 126; II, fig. 438.

mer 15 MAGGIO 2024