Pier Dandini
(Firenze, 1646 - 1712)
TRIONFO DI DAVID
olio su tela, cm 56x71,5
THE TRIUMPH OF DAVID
oil on canvas, cm 56x71,5
Provenienza
Firenze, Santa Lucia Antichità
Bibliografia
S. Bellesi, Catalogo dei Pittori Fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009, I, p. 126; II, fig. 438.