Asta (1986)

DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

Louis-gabriel Blanchet : Louis-Gabriel Blanchet  - Asta DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Louis-gabriel Blanchet

Louis-Gabriel Blanchet

Louis-Gabriel Blanchet

(Versailles, 1701 – Roma, 1772)

RITRATTO DI FRATE AGOSTINIANO

olio su tela, cm 80x 64

dedicato sulla lettera: “au tres Rev.d Pere/Tres Rev.d Per…./Paul vicaire/general des augustins/deschausses/ a Paris

PORTRAIT OF AUGUSTINIAN FRIAR

oil on canvas, cm 80x64

dedicated on the letter: “au tres Rev.d Pere/Tres Rev.d Per…./Paul vicaire/general des augustins/deschausses/ a Paris

Secondo al Prix de Rome nel 1727, Blanchet si trasferì a Roma all’Accademia di Francia insieme a Pierre Subleyras, vincitore del primo premio in quell’anno. Come il compagno di studi, con cui condivise un appartamento a Palazzo Mancini, restò per sempre a Roma dove si distinse come raffinato ritrattista, innanzi tutto per la corte di Giacomo II Stuart e per la cerchia dell’ambasciatore francese, il Duca di Saint-Aignan. Da qui la sua opera oggi più nota e apprezzata, il Ritratto di Giovanni Paolo Panini, straordinario per immediatezza e raffinata libertà, ma anche i ritratti di vari prelati francesi tra cui quello dei Padri Lesour e Jacquier, famosi per i loro studi nel campo della matematica.

Anche il nostro protagonista, Vicario degli Agostiniani Scalzi, viene caratterizzato per l’impegno intellettuale suggerito dalla ricca biblioteca sullo sfondo.

A differenza dei ritratti per la corte giacobita, quelli di personaggi ecclesiastici o di aristocrazia minore sono naturalmente più austeri ma nello stesso tempo più informali.

Il nostro trova confronto ad esempio nel Ritratto di ecclesiastico firmato e datato da Roma nel 1763 (Londra, Sotheby’s, 1988) e soprattutto con quello dell’Abate Le Blanc, del 1758.

mer 15 MAGGIO 2024