Asta (1985)

Memorabilia storici e cinematografici

mar 28 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 370 LOTTI
275
Composizione 1910-1950 Lotto di due coppie di sposi, in abiti da cerimonia, dipinti a mano, marcati NARDI ITALY, [..]
276
Composizione 1910-1950 Lotto di 6 coppie di sposi in abito da cerimonia, plastica e accessori, ed 1 personaggio [..]
277
Composizione 1910-1950 Lotto di 6 figurine di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, plastica [..]
278
Composizione 1910-1950 Lotto di 10 figurine di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, plastica [..]
279
Composizione 1910-1950 Lotto di 6 coppie di sposi in abito da cerimonia, plastica e vario, metà XX secolo. Misure [..]
280
Composizione 1910-1950 Lotto di 7 coppie di sposi in abito da cerimonia, plastica e vario, metà XX secolo. Misure [..]
EUR 90,00 / 120,00
281
Composizione 1910-1950 Lotto di 7 figurine di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, plastica, [..]
EUR 120,00 / 140,00
282
Composizione 1910-1950 Lotto di 7 figurine di comunicandi bambini, in abito da cerimonia, plastica, metà XX [..]
283
Composizione 1910-1950 Lotto composto da un altare di chiesa in materiale composito, legno ed un piccolo arazzo [..]
284
Composizione 1910-1950 Lotto di 5 coppie di sposi in abito da cerimonia, in composizione (probabile Confalonieri, [..]
EUR 140,00 / 150,00
285
Composizione 1910-1950 Lotto di 4 coppie di sposi in abito da cerimonia, composizione (senza marchi), metà XX [..]
286
Composizione 1910-1950 Lotto di 9 figure di comunicandi in plastica e materiali vari, più 1 figura di bambina [..]
EUR 140,00 / 160,00
287
cm.43x54 Bella composizione di presepe in materiali vari, legno, sughero, gesso, terracotta, stoffe, etc di fine [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
288
Terracotta, cm.16 Coppia di due personaggi per presepe in terracotta dipinti a mano, con vestiti in stoffa, su [..]
289
Terracotta, cm.17 Personaggio per presepe in terracotta dipinto a mano, con vestiti ed accessori in stoffa, su [..]
290
Terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi, h 14 cm, cm.13, cm.18 Coppia di due personaggi per presepe [..]
291
cm.120 2016 Il più celebre dei pupi è Orlando, cavaliere  forte e leale. Addobbato con un abito rosso, [..]
292
cm.120 2016 Imperatore Agricane di  Tartaria  Agricane, un re della Mongolia ed imperatore della [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
293
cm.120 2016 Imperatore Agolante di  Biserta, padre di Almonte d'Asia, Galiacella e Troiano. Personaggio [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
294
cm.120 2016 Salardo, fratello di Rinaldo Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
295
cm.120 2016 Personaggio di Don Chiaro. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi [..]
EUR 1.700,00 / 1.800,00
296
cm.120 2016 Il saraceno Almonte d'Asia, il saraceno che sulle montagne calabresi d'Aspromonte uccide Milone d'Anglante [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
297
cm.120 2016 Astolfo, dalla lingua lunga: ebbe molte avventure tra cui  quella di recuperare il senno di [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
298
cm.120 2016 Ruggiero dell'Aquila Bianca, il conte guerriero, sposo di  Bradamante; sarà sgozzato nel sonno [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
299
cm.120 2016 Imperatore Agramante di Biserta,  re saraceno d'Africa e massimo nemico dei cristiani. Essendo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
300
cm.120 2016 Amone d'Ardenna , padre di Rinaldo Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
301
2016 Il personaggio di Rinaldo, Rinaldo di Montalbano, lo spirito ribelle che ebbe il  coraggio di fuggire [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
302
cm.120 2016 Bernardo di Chiaravalle il nonno di Rinaldo Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
303
cm.120 2016 Angelica, il più famoso personaggio femminile dell'Opera dei Pupi, principessa pagana, venuta [..]
EUR 2.000,00 / 2.300,00
304
cm.120 2016 Carlo Magno, l'imperatore di Francia da cui prende il nome il ciclo carolingio. È figlio di Pipino [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
271 - 300  di 370 LOTTI